На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АРГО-КИРОВ

73 подписчика

Твоё здоровье в твоих руках

Версия для печатиВерсия для печати

Фотовыставка с таким названием открылась в Госдуме РФ. На представленных фотографиях – актер Валерий Золотухин, известный всей стране детский доктор профессор Леонид Рошаль, актриса и телеведущая Екатерина Стриженова, артист балета Владимир Васильев и множество других «знаменитостей». Каждый из них держит в руках… собственные легкие, вернее, рентгеновские снимки легких. Почему? Потому что эта выставка посвящена профилактике тяжелейшего заболевания – туберкулеза. Она проводится Комитетом по делам молодежи совместно с Комитетом по охране здоровья и Обществом Российского Красного Креста. Фотовыставка приурочена к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, который ежегодно отмечается 24 марта.
Многие считают «чахотку» болезнью прошлых веков. Увы, это не так. «Туберкулез ежегодно уносит жизни 1,6 миллионов человек по всему миру, – говорит заместитель председателя Комитета ГД по охране здоровья, академик РАМН Сергей Колесников. – И, к сожалению, в России ситуация остается крайне тяжелой. Ежегодно на территории нашей страны регистрируется более 100 тысяч новых случаев активного туберкулеза. Наша страна занимает печальное первое место в Европе по числу зарегистрированных больных туберкулезом.
По данным Минздрава, в России 85 процентов всех смертей от инфекционных и паразитарных заболеваний приходится именно на долю туберкулеза. Хуже всего положение в регионах компактного проживания малочисленных национальностей, например в Бурятии, Тыве. В целом в стране высока смертность от туберкулеза, очень много запущенных случаев заболевания. Особенно тревожно то, что до 30 процентов случаев – это лекарственно устойчивый туберкулез, то есть такие формы болезни, которые не поддаются лечению наиболее распространенными антибиотиками. А поэтому очень важно привлечь внимание людей не только к лечению туберкулеза, но, прежде всего, к проблемам его ранней диагностики и профилактики. Надеемся, что фотопроект поможет вовлечь в это молодежь, которая должна сберегать себя, а, значит, сберегать нацию. Нам нужно выстроить целую многоуровневую систему борьбы с туберкулезом».
Автор фотопроекта «Твое здоровье в твоих руках! Просветись»! – известный российский фотохудожник Серж Головач. Смысл проекта понятен каждому: известные люди страны призывают всех ответственно относиться к своему здоровью. Важно понять, что туберкулез излечим, если обнаружен вовремя.
Выставка уже побывала в Кемерово и Калуге, планируется, что в ближайшее время проект будет представлен во многих российских регионах.

Светлана Сухая

Картина дня

наверх