На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АРГО-КИРОВ

73 подписчика

Россияне в Масленицу будут печь блины и ходить по гостям

10:55 | 27 февраля, 2011 источник: Вслух.ру   

Большинство россиян рады Масленице, почти 80% собираются на следующей неделе печь блины, такие данные приводит социологи "Левада-Центра".

Согласно результатам всероссийского опроса, 38% планируют пойти в гости или принимать у себя дома друзей и близких, а четвертая часть граждан (24%) собираются посетить всевозможные народные гуляния. Никак не собираются отмечать Масленицу лишь 10% граждан.

Самыми последовательными сторонниками празднования Масленицы, по данным социологов, являются женщины, учащиеся и студенты, служащие, россияне в возрасте 40-55 лет.

Масленица - древний славянский праздник, который празднуется всю неделю: с 28 по 6  марта. В эти дни провожают зиму, радуются ожиданию близкого тепла.

Блины, непременный атрибут масленицы, имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни.

C принятием на Руси христианства появились новые, церковные праздники, но широкая Масленица продолжала жить. Ее встречали и провожали с той же неудержимой удалью, что и в языческие времена.

На каждый день масленой недели существовали определенные обряды. В понедельник - встреча Масленицы, во вторник - заигрыши. На лакомки, то есть в среду, тещи приглашали на блины зятьев с женами. Особенно этот обычай соблюдался в отношении молодых, недавно поженившихся. Возможно, отсюда и пошло выражение "к теще на блины".

В широкий четверг происходили самые людные санные катания. В пятницу - тещины вечерки - зятья звали тещу на угощение. Суббота отводилась золовкиным посиделкам. Воскресенье называлось "прощеным воскресеньем" или "прощеным днем". В этот день все навещали родственников, друзей и знакомых, обменивались поцелуями, поклонами и просили прощения друг у друга, если обидели словами или поступками.

Эта неделя также называется Седмицей сырной, предшествующей Великому посту. В это время православным не разрешается есть мясо (отсюда другое именование масленицы - мясопустная неделя), но разрешается употребление молочных продуктов (в том числе и масла), рыбы и яиц.

Картина дня

наверх