На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АРГО-КИРОВ

73 подписчика

Запретный напиток

С сегодняшнего дня пиво будут официально считать алкоголем. У антиалкогольного закона есть множество противников, но последователей явно больше. И вот почему.

Кто больше всех пьет

Про один музыкальный фестиваль под открытым небом ходила шутка: если убрать сцену и выключить музыку – никто из гостей этого не заметит, ведь все увлечены пивом. В этой шутке есть доля истины: основными потребителями пива являются молодые люди от 25 лет. Согласно исследованиям, в нашей стране пиво употребляют больше половины жителей – 57%. Сильный пол лидирует.

Пивная реклама

В Россию пиво пришло в середине 1990-х годов. Согласно законодательству оно не относилось к алкогольной продукции, хотя часто и не уступало ей по крепости. Пиво можно было приобрести на каждом шагу в любое время суток, появилась особая «пивная» реклама. Число употребляющих пиво стало неизбежно расти. Врачи жаловались, что под влиянием рекламы многие люди на вопрос, употребляют ли они спиртное, уверенно отвечали: «Нет. Я пью только пиво». Законодательство отреагировало с опозданием: с 1 января 2005 года в рекламе пива было запрещено использование образы людей и животных. Одновременно было ограничено время трансляции этой рекламы на радио и телевидении. В 2009 поступило предложение о полном её запрете.

Как работает пиво

Основным действующим компонентом пива является этиловый спирт, ничем не отличающийся от того спирта, который составляет основу крепких напитков. В пол литровой бутылке пива крепостью 5% содержание этилового спирта равно 60 миллилитрам водки. Углекислый газ способствует более быстрому всасыванию этилового алкоголя. Соответственно, опьянение от пива, хотя и менее выражено, чем опьянение крепкими напитками, но наступает быстрее.

Пивной алкоголизм

«В качестве официального диагноза «пивной алкоголизм» не существует», - говорит врач-нарколог Надеждин Алексей Валентинович. Как не существует алкоголизма конъячного, ромового и т.д. Алкоголизм – единое понятие. Спившиеся любители пенного напитка, согласно Международной классификации болезней, являются хроническими алкоголиками».

Как вычислить пивного алкоголика

Согласно Международной классификации болезней, при алкоголизме:

- появляется сильное желание принять алкоголь;
- утрачивается контроль над приемом алкоголя;
- возникают безуспешные попытки сократить или контролировать его употребление;
- в состояние абстиненции (похмелье), прием алкоголя облегчает состояние;
- развивается необходимость постоянно увеличивать дозу алкоголя;
- основная часть времени и энергии человека расходуется на поиск алкоголя и его последующее употребление;
- продолжается употребление алкоголя, несмотря на видимый вред для организма.

Достаточно трех из перечисленных признаков, чтобы понять – перед вами человек, нуждающийся в помощи нарколога.

Пивные болезни

От алкоголя страдают прежде всего печень и головной мозг. Алкогольный гепатит, переходящий в цирроз – это типичное осложнение для любителей пива. Алкогольная энцефалопатия считается закономерной участью всех не сумевших побороть вредную привычку. Патология сердечно-сосудистой системы также возникает в результате неумеренного потребления алкоголя.
           
Пить или не пить

«Было бы несправедливо не сказать пару слов в защиту пива», - говорит руководитель научного центра наркологии России Колгашкин Алексей Юрьевич.

«В отличие от крепких напитков, состоящих из спирта и воды, пиво содержит целый ряд биологически активных веществ. К примеру, витамины группы В снижают токсический эффект от спирта, входящего в состав напитка. По этой причине у любителей пива реже случается корсаковский психоз и «белая горячка», главная причина которых – дефицит у алкоголиков этих витаминов. Кстати, в странах с преимущественным употреблением пива случаев «белой горячки» статистически меньше, чем в странах, чьи жители отдают предпочтение более крепким напиткам. Этот факт лег в основу европейской стратегии снижения вреда от алкоголя. По нашему мнению, эффект от этой затеи оказался не очень впечатляющим».

Интересный факт: несмотря на название, безалкогольного пива не существует. В нем содержится 0,2—1,0 % спирта, полностью от него избавиться не удаётся.

 

Картина дня

наверх