На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АРГО-КИРОВ

73 подписчика

Пить или не пить?

Летом мы с удовольствием выполняем предписание врачей - пить больше жидкости в течение дня. Но английские специалисты поставили под сомнение пользу от постоянного питья.

Достаточное количество воды летом – это вопрос хорошего самочувствия. Всего один глоток жидкости может спасти от серьезного теплового удара. Мужу одной моей знакомой пришлось передвигаться в военном уазике без кондиционера и возможности открыть окна. В нагревшейся машине было, по меньшей мере, 60 градусов жары. Через некоторое время он почувствовал себя плохо и, выйдя из машины, потерял сознание. После того, как он очнулся в больнице, врач рассказал, что всего один глоток (не обязательно воды - любой жидкости, даже пива) смог бы предотвратить перегрев.

Тем не менее, английские медики из Глазго (в честности доктор Маргарет Маккартни), считают, что пристрастие к холодной минералке не оправдано. По их мнению, никаких веских доказательств, заставляющих людей пить как можно больше воды, не существует. А миф о возможном обезвоживании создают сами «питьевые» компании, производящие воду.

«От 6 до 8 стаканов воды (или другой жидкости) люди должны выпивать в день, чтобы предотвратить обезвоживание», - такова официальная рекомендация Национальной службы здравоохранения Великобритании. К питьевому рациону детей особое внимание – некоторые школы требуют, чтобы ученики наряду с тетрадями и учебниками имели на парте бутылку воды.

Первая рекомендация о потреблении жидкости появилась, предположительно, в 1945 году. В ней было предписано взрослым людям выпивать 2,5 литра воды ежедневно (иными словами по одному миллилитру на каждую потребляемую калорию).

При этом в документе содержится замечание: большая часть необходимого человеку количества воды уже содержится в употребляемых им продуктах. Чрезмерное же употребление жидкости может даже нанести вред. Например, возможно появление гипонатриемии (низкого уровня соли) и водной интоксикации, говорится в обзоре Американского журнала физиологии.

Не смотря на предостережения англичан, потреблять достаточное количество влаги в течение дня просто необходимо. Среди популярных летних напитков есть и те, которые кроме утоления жажды обладают другими приятными достоинствами.

Сок
Всем известно, что самые лучшие соки - свежевыжатые. В них больше витаминов, нет консервантов, красителей и подсластителей.
Фруктовые соки содержат меньше минеральных веществ, чем овощные. Зато в них содержится много солей калия, которые отвечают за выведение из организма избытка жидкости. Диетологи рекомендуют включать в рацион виноградный, вишневый и персиковый соки при заболевании почек, анемии, отсутствии аппетита.
Грейпфрутовые соки незаменимы для желающих похудеть. В Нью-Йоркском университете Вандербильта провели исследование, показавшее, что сок грейпфрута помогает в борьбе с лишними килограммами и даже ожирением. Пациенты, употребляющие до обеда (из трех блюд), сок или собственно грейпфрут, смогли снизить вес и индекс массы тела. Спустя 14 недель эксперимента, пациенты с ожирением потеряли около 7% лишнего веса (приблизительно 7 кг).

При всех своих достоинствах фруктовый сок нельзя назвать лучшим летним напитком: он плохо утоляют жажду.

Вода
Вода делится не только на газированную и без углекислого газа. Существуют столовые, минеральные (лечебные) и родниковые виды. Самыми безопасными являются столовые – в них содержится мало минеральных веществ, но эта особенность позволяет поддерживать нормальный солевой баланс.
С минеральными водами диетологи советуют быть осторожнее и не перестараться в их употреблении. Некоторые виды минералки превышают дневную потребности в минеральных веществах. Избыток кальция нам не страшен из-за его постоянной нехватки, а вот лишняя доза хлорида (соли) могут обернуться неприятностями для людей с нарушением обмена веществ.
Воды из подземных источников тоже могут скрывать опасность: родники подвержены антропогенным загрязнениям. Впрочем, если пить воду от знаменитых производителей - проблем не будет: известные марки регулярно проводят анализы получаемой воды.

Что же касается газированной воды, то ее пить летом даже рекомендуется. Углекислый газ не позволит болезнетворным бактериям почувствовать себя в воде комфортно.

Сладкая газировка
Из-за содержания подсластителей, араматизаторов, красителей и ортофосфорной кислоты эти напитки нельзя назвать безопасными. Ненатуральный состав может спровоцировать аллергию, испортить зубную эмаль и прибавить лишние килограммы (все сладкие воды содержат в одном стакане до 10 ложек сахара).

Морс собственного приготовления
В готовый морс производители добавляют большое количество подсластителей, чтобы сделать его как можно более вкусным. Аналогичный домашний напиток из вишни, сливы или смородины богат витаминами и не такой калорийный, как покупной. Тут важный психологический момент: мы видим количество сахара, которое потом же сами и выпьем и соглашаемся остановиться на «среднесладком» вкусе.

Аперитив
Как выбрать напиток на вечер? Итальянцы рекомендуют разбавить красное или белое сухое вино холодной газированной водой, японцы предлагают выпить немного сладкого сливового вина, а немцы предпочитают бокал охлажденного светлого пива.

Картина дня

наверх