На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АРГО-КИРОВ

73 подписчика

Защита иммунитета.

Давно было подмечено, что человек, который перенес опасную заразную болезнь, второй раз обычно ею не заболевает. Испокон веков люди пытались использовать эти наблюдения, чтобы обезопасить себя от инфекций. В Китае, например, был изобретен метод борьбы с тяжелыми случаями оспы. Он заключался в том, что оспенные корочки растирали в порошок и вносили в нос. Это делалось для того, чтобы вызвать легкую форму болезни.

Невосприимчивость к повторному заражению одной и той же инфекцией обусловлена иммунитетом. Термин "иммунитет" происходит от латинского слова "immunis". Так в Древнем Риме называли гражданина, свободного от некоторых государственных повинностей.

В настоящее время под иммунитетом понимают комплексную реакцию организма, направленную на защиту его от внедрения чужеродного материала.

К таким материалам относятся бактерии и их токсины, вирусы, простейшие, паразиты, донорские ткани, включая кровь, измененные собственные клетки (например, раковые) и т.п.

Что было бы, если бы не было иммунитета?

Существует группа заболеваний, связанных с нарушением или полным отсутствием иммунитета или какого-либо его звена. Это иммунодефицитные заболевания, которые могут быть врожденными (с ними ребенок рождается, часто причиной их развития являются дефекты в работе генов) и приобретенными (появляются в результате воздействия на организм факторов внешней среды - инфекций, ионизирующего излучения и др.).

Немного терминологии.

Антитела или иммуноглобулины - молекулы белковой природы. Они синтезируются в организме (в норме) после того, как в него попадает болезнетворный агент - антиген. Антитела связываются с антигеном и обезвреживают его.

Антигены – крупные чужеродные молекулы (макромолекулы), которые оказывают повреждающее действие. Антигены могут располагаться на поверхности клетки (микробные антигены) или быть свободными (токсины).

Клетки иммунной системы. Клеток, так или иначе принимающих участие в иммунных реакциях, очень много. Основные из них - макрофаги, лейкоциты: лимфоциты (Т-лимфоциты и В-лимфоциты) и гранулоциты (нейтрофилы, эозинофилы и базофилы).

Органы иммунной системы. Существует своеобразная иерархия органов иммунной системы. В ней можно выделить первичные - самые главные (костный мозг и тимус или вилочковая железа) и вторичные (лимфатические узлы, селезенка, лимфоидная ткань, ассоциированная со слизистыми оболочками) органы. Все они связаны между собой и другими тканями организма с помощью кровеносных и лимфатических сосудов, по которым передвигаются лейкоциты.

Костный мозг. В нем из стволовой клетки-предшественницы (родоначальница всех клеток крови) возникают клетки иммунной системы. Там же проходят дифференцировку (от лат. differentia – различие) В-лимфоциты. Есть данные, указывающие на то, что костный мозг является одним из основных мест синтеза антител.

Тимус (вилочковая железа). Это важнейший орган иммунной системы, располагается за грудиной. В тимусе происходит созревание клеток-предшественниц Т-лимфоцитов и превращение их в зрелые формы. Т-лимфоциты – основные клетки иммунной защиты. Тимус вырабатывает также ряд гормонов (например, тимозин), которые регулируют дифференцировку и функции Т-лимфоцитов.
Лимфатические узлы - периферические органы иммунной системы, расположенные по ходу лимфатических сосудов. Основная их функция - задержание и предотвращение распространения антигенов - осуществляется за счет Т- и В-лимфоцитов (Т- и В- зависимые зоны).

Селезенка задерживает и уничтожает антигены, циркулирующие в крови. Кроме того, здесь продуцируются иммуноглобулины. Селезенка - место образования гормоноподобных веществ - цитокинов (тафтсин и спленин), участвующих в регуляции деятельности макрофагов. В селезенке происходит уничтожение поврежденных и старых эритроцитов (красных клеток крови, транспортирующих кислород).

Иммунная система определяет и уничтожает атипичные раковые клетки, которые в организме появляются ежесекундно. Иммунитет в настоящее время выполняет две основные функции:

1) отличить “свое” от “чужого”
2) адекватно реагировать на любое вторжение извне.

Работа иммунной системы по обеспечению нормального здорового состояния организма – очень сложный многоступенчатый механизм, который зависит от состояния нервной и сосудистой системы, уровня антиоксидантной защиты.

Несмотря на такую защиту, в организме часто развиваются те или иные заболевания, в том числе и онкологические, что связано с рядом причин.

1. Большое количество повреждающих агентов (во время эпидемий, например).
2. Недостаточное количество иммунных клеток в очаге поражения из-за нарушения циркуляции крови.
3. Снижение активности иммунной системы из-за неблагоприятной экологии, стрессов.

Все мы непрерывно подвергаемся вторжению чего-то инородного - как из окружающего нас мира - не то вдыхаем, не то едим, или это чужеродное проникает в нас через кожу, так и изнутри нашего собственного организма - наши клетки стареют или изменяют свои свойства.

Мы зависим от состояния нашего иммунитета, который работает непрерывно, как часы, чтобы защитить нас от враждебного нам мира. Без здорового иммунитета, способного уничтожить всех наших врагов, мы приговорены к быстрой смерти, подобно ребенку, который долго жил под стеклянным колпаком, а потом этот колпак сняли...

В свете сказанного нетрудно понять: если Вы хотите обладать прекрасным здоровьем, одной из самых главных ваших целей должно стать укрепление иммунитета.

ИМЬЮН САППОРТ - ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА

Имьюн Саппорт, 237 мл. БАД - серия ЭД Медицин - Укрепление иммунитета.

  1. Повышает невосприимчивость к инфекции.
  2. Ускоряет выздоровление.
  3. Корригирует скрытые вялотекущие заболевания.
  4. Способствует обнаружению атипичных (раковых) и предраковых клеток и их уничтожению на ранних стадиях.
  5. Обеспечивает эффективную поддержку иммунной системы при массированной микробной атаке (во время эпидемии) либо на фоне факторов, подавляющих иммунитет (вредная экология, радиационное облучение, интоксикации).


Картина дня

наверх